Catalogo delle foto ferroviarie italiane di Hansjürg Rohrer

Fondazione Collezione Ferroviaria Rohrer

Anno 1978

Foto a bassa risoluzione. Colore e contrasto non equilibrato. La qualitą reale corrisponde al libro SUI BINARI D'ITALIA.
Tutte le foto salvo altra indicazione sono di H.Rohrer

treni fotografici Rohrer

Dia 10677

Ferrovie Federali Svizzere

5 febbraio 1978
Re 6/6 11639
treno diretto 274 Genčve - Milano (limitato a Domodossola causa crollo ponte di Verbania)
Domodossola


vedasi anche
Domodossola
SBB Re 6/6, Re 620

Dia 10696

Ferrovie dello Stato

9 aprile 1978
ALn 772.3319
treno locale 6985 Golfo Aranci - Olbia
Marinella - Rudalza


vedasi anche
Sardegna
ALn 772, ALn 72

Dia 10724

Strade Ferrate Sarde

10 aprile 1978
LDe 500 + CDU 54 + AC 1
treno locale 38 Tempio - Sassari
Nulvi - Fenosu


vedasi anche
SFS, FdS, arst Sassari
Locomotori LDe della Sardegna

Dia 10726

Strade Ferrate Sarde

11 aprile 1978
RPm 158 + ADm 53
treno locale 70 Alghero - Sassari
Alghero


vedasi anche
SFS, FdS, arst Sassari
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10732

Ferrovie Complementari della Sardegna

12 aprile 1978
ADe 05
treno locale 540 Bosa - Macomer
Bosa Marina - Modolo


vedasi anche
FCS, FdS, arst Macomer
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10731

Ferrovie Complementari della Sardegna

12 aprile 1978
ADe 05
treno locale 540 Bosa - Macomer
Bosa Marina - Modolo


vedasi anche
FCS, FdS, arst Macomer
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10730

Ferrovie Complementari della Sardegna

12 aprile 1978
ADe 05
treno locale 537 Macomer - Bosa
Bosa Marina - Bosa


vedasi anche
FCS, FdS, arst Macomer
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10733

Ferrovie Complementari della Sardegna

12 aprile 1978
ADe ex FMS
treno locale 539 Macomer - Bosa
Magomadas - Tresnuraghes


vedasi anche
FCS, FdS, arst Macomer
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10735

Ferrovie dello Stato

12 aprile 1978
D 345.1025
treno locale 9984 Cagliari - Olbia Mar.
Abbasanta - Paulilatino


vedasi anche
Sardegna
D 345

Dia 10738

Ferrovie Complementari della Sardegna

13 aprile 1978
LDe 614 + V2D 945
treno locale 1 Mandas - Lanusei
Nurri - Villanovatulo


vedasi anche
FCS, FdS, arst Cagliari
Locomotori LDe della Sardegna

Dia 10738

Ferrovie Complementari della Sardegna

14 aprile 1978
ADe 15 + ADe 05
ADe 301
Nuoro


vedasi anche
FCS, FdS, arst Cagliari
Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto

Dia 10829

Ferrovie del Gargano

9 giugno 1978
L 13 + Bz 202 + Bz + Bz
treno locale 9773 S.Severo - Foggia
Foggia


vedasi anche
S.Severo - Peschici, Foggia - Lucera (FdG, FG)
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Neg. 24369_70

Ferrovie del Gargano

9 giugno 1978
L 13 + Bz 202 + Bz + Bz
treno locale 9773 S.Severo - Foggia
Foggia


vedasi anche
S.Severo - Peschici, Foggia - Lucera (FdG, FG)
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10881

Ferrovia Sangritana

10 giugno 1978
06
invio per treno locale 450 Villa S.Maria - Castel di Sangro
Archi


vedasi anche
Sangritana (FAA, FAS, TUA)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse

Dia 10867

Ferrovia Sangritana

10 giugno 1978
24 + 52 + 04, treno GRAF Ortona Marina - Crocetta
10, treno locale 107 Ortona Marina - Crocetta
Ortona Marina


vedasi anche
Sangritana (FAA, FAS, TUA)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10874

Ferrovia Sangritana

10 giugno 1978
24
Crocetta


vedasi anche
Sangritana (FAA, FAS, TUA)
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10890

Ferrovie dello Stato

10 giugno 1978
ALn 668.1833, treno locale 5769 Sulmona - Carpinone
ALn 668.1883, treno locale 5764 Carpinone - Sulmona
ALn 56.2027
940.004, treno speciale GRAF Castel di Sangro - Roccaraso
Castel di Sangro


vedasi anche
Gruppo 940
ALn 668.1500/1600/1700/1800, Ln 882
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)
(Sulmona) - (Carpinone)

Dia 10894

Ferrovie dello Stato

11 giugno 1978
ALn 668.1833
treno locale 5754 Carpinone - Sulmona
Roccaraso - Rivisondoli Pescocostanzo


vedasi anche
ALn 668.1500/1600/1700/1800, Ln 882
(Sulmona) - (Carpinone)

Dia 10925

Ferrovia Centrale Umbra

12 giugno 1978
R 223 + E 107
treno locale 24 Terni - Perugia
S.Martino in Campo Torgiano - Perugia Ponte S.Giovanni


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 10926

Ferrovia Centrale Umbra

12 giugno 1978
E 107
B 1854
Perugia S.Anna


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse

Dia 10931

Ferrovie dello Stato

12 giugno 1978
FFS - RAe TEE
treno TEE 58 "Gottardo" Genova - Zürich
Voghera - Lungavilla


vedasi anche
(Milano) - Pavia - Bressana - Voghera - Tortona - (Arquata Scrivia), Tortona - (Novi)
SBB RAe TEE, RABe EC

Dia 10968

Ferrovie e Tranvie Vicentine

17 luglio 1978
007 + 134 + G + DE 033
treno merci Corč - Valdagno
Corč


vedasi anche
Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV)
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10969

Ferrovie e Tranvie Vicentine

17 luglio 1978
007 + 134 + G + DE 033
treno merci Corč - Valdagno
Corč


vedasi anche
Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV)
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10964

Ferrovie e Tranvie Vicentine

17 luglio 1978
DE 033 + G + 134 + 007
treno merci Valdagno - Corč
Corč


vedasi anche
Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV)
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 10963

Ferrovie e Tranvie Vicentine

17 luglio 1978
007, 136
Valdagno


vedasi anche
Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV)
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 10967

Ferrovie e Tranvie Vicentine

17 luglio 1978
007 + 134 + G + DE 033
Corč


vedasi anche
Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV)
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 10979

Ferrovia Canavese

4 agosto 1978
ALn 668
treno locale 5
Torino Dora - Torino Stura


vedasi anche
Torino
Torino - Ceres, Torino - Castellamonte /- Pont (SATTI, FTC, GTT)
Ferrovie concesse: ALn 668 e rimorchi

Dia 10980

Tramvie di Torino

4 agosto 1978
3105
linea 10
Piazza XVIII Dicembre


vedasi anche
Tram Torino ATM

Dia 10981

Tramvie di Torino

4 agosto 1978
3278
linea 6
Piazza XVIII Dicembre


vedasi anche
Tram Torino ATM

Dia 11103

Ferrovie dello Stato

6 agosto 1978
FFS - RAe TEE 1051
treno TEE 59 "Gottardo" Zürich - Genova
Mignanego - Genova S.Quirico


vedasi anche
(Alessandria) - Novi Ligure - Arquata Scrivia - (Genova)
SBB RAe TEE, RABe EC

Dia 11100

Ferrovie dello Stato

6 agosto 1978
E 636.187
treno diretto 1023 Bern - Genova
Mignanego - Genova S.Quirico


vedasi anche
(Alessandria) - Novi Ligure - Arquata Scrivia - (Genova)
E 636

Dia 11198

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
E 108 + R 306
treno locale 28 Terni - Sansepolcro
Sansepolcro


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11199

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
E 108
Sansepolcro


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse

Dia 11206

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
A 21
Umbertide


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Ferrovie concesse: altri automotrici

Dia 11201

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
L 153
treno merci Umbertide - Sansepolcro
Selci Lama


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 11203

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
L 153
treno merci Umbertide - Sansepolcro
Selci Lama


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 11200

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
R 211 + E 109
treno locale 116 Perugia - Sansepolcro
Selci Lama


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS 2a generazione, ferrovie concesse
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse

Dia 11202

Ferrovia Centrale Umbra

5 ottobre 1978
E 109 + R 211 + E 108, treno locale 33 Sansepolcro - Perugia S.Anna - Terni
L 153, treno merci Umbertide - Sansepolcro
Selci Lama


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 11222

Ferrovie dello Stato

6 ottobre 1978
ALn 556.2290 + ALn 556
invio Antrodoco Borgovelino - Antrodoco Centro per treno 5684
Antrodoco Centro


vedasi anche
(Terni) - (Sulmona)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11231

Ferrovie dello Stato

6 ottobre 1978
ALn 556.2225 + ALn 556.2239, treno locale 5686 L'Aquila - Terni
ALn 556.2205 + ALn 556.2294, treno locale 5685 Rieti - Sulmona
Sella di Corno


vedasi anche
(Terni) - (Sulmona)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11233

Ferrovie dello Stato

6 ottobre 1978
ALn 556.2205 + ALn 556.2294
treno locale 5685 Rieti - Sulmona
Sassa Tornimparte - Scoppito


vedasi anche
(Terni) - (Sulmona)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11233

Ferrovie dello Stato

6 ottobre 1978
ALn 556.2205 + ALn 556.2294
treno locale 5685 Rieti - Sulmona
Sassa Tornimparte - Scoppito


vedasi anche
(Terni) - (Sulmona)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11207

Ferrovia Centrale Umbra

6 ottobre 1978
E 103 + R 304 + R 306 + FS-Az 1818222
treno diretto 23 Sansepolcro - Terni - (Roma)
Massa Martana


vedasi anche
Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU)
Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11240

Ferrovie dello Stato

7 ottobre 1978
ALn 668.1446 + ALn 668.14x5
treno espresso 135 Pescara - Napoli
Roccaraso


vedasi anche
(Sulmona) - (Carpinone)
ALn 668.1400, Ln 664.1400

Dia 11243

Ferrovie dello Stato

7 ottobre 1978
ALn 56.2077
treno locale 5756 Carpinone - Sulmona
Castel di Sangro


vedasi anche
(Sulmona) - (Carpinone)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11245

Ferrovie dello Stato

7 ottobre 1978
ALn 56.2077
treno locale 5756 Carpinone - Sulmona
Roccaraso - Rivisondoli Pescocostanzo


vedasi anche
(Sulmona) - (Carpinone)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11255

Ferrovie dello Stato

7 ottobre 1978
ALn 668.1521 + ALn 668 + ALn 668
treno locale 6014/5760 Isernia - Sulmona
Carpinone


vedasi anche
(Vairano) - Carpinone - Campobasso - (Termoli), Campobasso - (Benevento)
ALn 668.1500/1600/1700/1800, Ln 882

Dia 11257

Ferrovie dello Stato

7 ottobre 1978
ALn 556 + ALn 556.2329
treno locale 6014 Vairano - Campobasso
Campobasso


vedasi anche
(Vairano) - Carpinone - Campobasso - (Termoli), Campobasso - (Benevento)
ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R)

Dia 11259

Ferrovie dello Stato

8 ottobre 1978
ALn 668.1871 + ALn 668
treno locale 5964 Benevento - Termoli
Campobasso


vedasi anche
(Vairano) - Carpinone - Campobasso - (Termoli), Campobasso - (Benevento)
ALn 668.1500/1600/1700/1800, Ln 882

Dia 11271

Ferrovie dello Stato

9 ottobre 1978
ALn 668.1007 + ALn 668.1035
treni locali 6259/6264 Foggia - Manfredonia - Foggia
Manfredonia Cittą


vedasi anche
(Gioia del Colle) - (Rocchetta S.A.L.), (Barletta) - Spinazzola - Cittą, (Foggia) - Manfredonia
ALn 668.1000/1900

Dia 11294

Ferrovie dello Stato / Ferrovie del Sud-Est

11 ottobre 1978
D 341, Ad 05
Lecce


vedasi anche
Sud-Est (FSE)
(Bari) - Brindisi - (Lecce)
D 341
Automotrici MAN

Dia 11361

Ferrovie Calabro-Lucane

13 ottobre 1978
M2DE 54
treno merci 429 Bari - Altamura
Altamura


vedasi anche
FAL,FCL Bari-Potenza
Automotrici M2 1a generazione Calabro-Lucane

Dia 11520

Ferrovie Vicinali

18 ottobre 1978
114 + 462
treno locale Fiuggi - Roma
Fiuggi Centro - Acuto


vedasi anche
STFER, STEFER, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovie Vicinali
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento ridotto, e rimorchi

Dia 11568

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
ECD 21 + AC 58 + AC 51
treno locale Viterbo - Roma
Morlupo Capena


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11569

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
04
treno merci Viterbo - Roma
S.Oreste


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: locomotori elettrici

Dia 11570

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
ECD 24 + AC 59 + C 82
treno locale Viterbo - Civitqa Castellana
Civita Castellana


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11571

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
EBD 25
Catalano


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11572

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
ECD 22 + AC 55
treno locale Roma - Viterbo
Catalano - Faleri


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11573

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
ECD 22 + AC 55
treno locale Roma - Viterbo
Fabrica di Roma


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11574

Ferrovia Roma Nord

19 ottobre 1978
ECD 22 + AC 55
treno locale Roma - Viterbo
Vignanello Bassanello


vedasi anche
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord
Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi

Dia 11582

Societą Veneta

21 ottobre 1978
ADn 506
treno locale 63 Suzzara - Parma
Chiozzola - Bivio Cristi


vedasi anche
Parma - Suzzara (SV, FPS, FER, TPER)
Automotrici MAN
treni fotografici Rohrer

Dia fclfs

Ferrovie Calabro-Lucane / Ferrovie dello Stato

13 ottobre 1978
402 + FCM 1887 + FCMa 1970 + MCMa 2783 + LCMa 1659 + LCMa 1607 + BD2CMR2 3527, manovra fotografica
ALn 668.1034, treno locale 6428 Gioia del Colle - Rocchetta
Altamura


vedasi anche
(Gioia del Colle) - (Rocchetta S.A.L.), (Barletta) - Spinazzola - Cittą, (Foggia) - Manfredonia
FAL,FCL Bari-Potenza
treni fotografici Rohrer
Locomotive a vapore FCL

Dia 11477

Ferrovie Calabro-Lucane

14 ottobre 1978
402 + BD2CMR2 3527 + FCMa 1970 + MCMa 2783 + LCMa 1659 + LCMa 1607 + FCM 1887
treno fotografico 505 Avigliano Cittą - Pignola
Pignola


vedasi anche
FAL,FCL Bari-Potenza
treni fotografici Rohrer
Locomotive a vapore FCL

Dia 11467

Ferrovie Calabro-Lucane

14 ottobre 1978
402 + BD2CMR2 3527 + FCMa 1970 + MCMa 2783 + LCMa 1659 + LCMa 1607 + FCM 1887
treno fotografico 505 Avigliano Cittą - Pignola
presso Tora


vedasi anche
FAL,FCL Bari-Potenza
treni fotografici Rohrer
Locomotive a vapore FCL