Catalogo delle foto ferroviarie Hansjürg Rohrer

Fondazione Collezione Ferroviaria Rohrer

Index

Roba interessante

Neve e scartamento ridotto (130)

Chicche Sarde

Sardegna: treni merci FS (142/101)

Sardegna: scartamento ridotto anni 50/60/70 (303)

Sardegna: composizioni dei miei treni fotografici 1991-2019: UNA foto per treno/convoglio (completo) (145)

Altri treni fotografici

Sicilia: composizioni dei miei treni fotografici 1987-2013: UNA foto per treno/convoglio (completo) (34)

Ferrovie Calabro-Lucane e successori: composizioni dei miei treni fotografici 1978-2013: UNA foto per treno/convoglio (completo) (116)

Campania: composizioni dei miei treni fotografici 2004-2013: UNA foto per treno/convoglio (completo) (25)

Puglia: composizioni dei miei treni fotografici 1998-2015: UNA foto per treno/convoglio (completo) (25)

Centro Italia: composizioni dei miei treni fotografici 1979-2018: UNA foto per treno/convoglio (29)

Italia settentrionale a scartamento normale: composizioni dei miei treni fotografici 1987-2023: UNA foto per treno/convoglio (non completo) (60)

Italia settentrionale a scartamento ridotto: composizioni dei miei treni fotografici 1987-2018: UNA foto per treno/convoglio (non completo) (54)

Annate

Anno 2024 (14)

Anno 2023 (194/183)

Anno 2022 (254/234)

Anno 2021 (156)

Anno 2020 (289/208)

Anno 2019 (481/353)

Anno 2018 (885/564)

Anno 2017 (637/416)

Anno 2016 (527/341)

Anno 2015 (712/458)

Anno 2014 (625/356)

Anno 2013 (1022/708)

Anno 2012 (639/424)

Anno 2011 (494/332)

Anno 2010 (365/256)

Anno 2009 (716/553)

Anno 2008 (605/416)

Anno 2007 (258/208)

Anno 2006 (675/474)

Anno 2005 (1012/645)

Anno 2004 (994/575)

Anno 2003 (472/389)

Anno 2002 (347/229)

Anno 2001 (655/435)

Anno 2000 (493/324)

Anno 1999 (330/181)

Anno 1998 (834/566)

Anno 1997 (564/349)

Anno 1996 (736/532)

Anno 1995 (863/545)

Anno 1994 (161/126)

Anno 1993 (842/601)

Anno 1992 (403/352)

Anno 1991 (397/310)

Anno 1990 (490/401)

Anno 1989 (761/654)

Anno 1988 (583/503)

Anno 1987 (485/393)

Anno 1986 (241/211)

Anno 1985 (396/349)

Anno 1984 (283/255)

Anno 1983 (232/191)

Anno 1982 (413/385)

Anno 1981 (394/325)

Anno 1980 (427/375)

Anno 1979 (531/467)

Anno 1978 (525/457)

Anno 1977 (362/304)

Anno 1976 (414/347)

Anno 1975 (172)

Anno 1974 (314/295)

Anno 1973 (344/329)

Anno 1972 (775/640)

Anno 1971 (474/417)

Anno 1970 (68)

Anno 1969 (11)

Anno 1968 (14)

Anno 1967 (collezione) (7)

Anno 1966 (collezione) (18)

Anno 1965 (collezione) (2)

Anno 1963 (collezione) (1)

Anno 1962 (collezione) (5)

Anno 1961 (collezione) (3)

Anno 1960 (collezione) (11)

Anno 1959 (collezione) (4)

Anno 1958 (collezione) (2)

Anno 1957 (collezione) (9)

Anno 1927 (collezione) (6)

Anno 1926 (collezione) (3)

Anno 1924 (collezione) (6)

senza data (collezione) (32)

Locomotori diesel

B 100 FSE (27)

D 100, Am 842 (6)

DE 101 SATTI (24)

DE 122 (131/83)

D 141 (25)

RD 142 (142/90)

D 143, Ne 120 (35)

D 145 (90/66)

D 146 (3)

Gruppi 207, 208 (8)

R 212 (1)

Gruppo 213, Kö, Köf (103/82)

Gruppo 214 (44/33)

Gruppo 215, 216 (10)

220 ex DB (133/107)

Gruppo 225 (18)

Gruppo 234, Alifana I51-52 (18)

Gruppo 235, GTT manovra, SEPSA ABL4 (28)

Gruppo 236 (1)

Gruppo 245 (69/54)

Gruppo S 244 (3)

Gruppo 260 CCFR/ACT (1)

D 341 (307/201)

D 342 (45)

D 343 (270/192)

D 345 (258/161)

D 361 (11)

Ln 372 (89/74)

DE 424 (39)

D 443 (189/147)

D 445 (284/201)

DE 500, Sangritana D 26-27 (53/42)

DE 510, Ferrotranviaria DE 02 (14)

DE 520, D 752, D 753 (256/198)

Ne 700 (75/31)

D 741, D 744 (20)

gruppo 1900 "Lollo" (13)

G 2000, Am 840 (24)

BB FSE (219/153)

Locomotori LDe della Sardegna (581/358)

Locomotori LM4 Calabro-Lucane (269/155)

Locomotori LM2 e SM2 Calabro-Lucane (82/65)

Locomotori e motocarrelli a due assi Sardegna (59)

Locomotori Cne Camonica (19)

LD 61/62 Suzzara - Ferrara (7)

altri Locomotori ex Germania (224/182)

Ferrovie concesse: altri locomotori diesel 1a generazione (356/233)

Ferrovie concesse: altri locomotori diesel (487/397)

Motocarrelli, mezzi di lavoro (457/364)

SBB Tm 232, Tm 234, BLS Tm 235 (21)

SBB Am 843 (3)

altri locomotori diesel esteri (1)

Locomotori elettrici

ÖBB 1822 (3)

E 185 (14)

E 186 (16)

E 189 (38)

E 190, Taurus, ÖBB-1116, ÖBB-1216 (43)

E 191, E 193, Re 475, Vectron (46)

E 326 (2)

E 330 (1)

E 401 (12)

E 402 (161/111)

- E 402 prototipi (48/29)

- E 402 A livrea originale (9)

- E 402 A livrea XMPR (20)

- E 402 B livrea originale (19)

- E 402 B livrea XMPR (37/21)

- E 402 B livrea FrecciaBianca (16)

- E 402 B livrea IC (11)

- E 402 B livrea Archimede (1)

E 403 (11)

E 404, ETR 500 monotensione (20)

E 405 (4)

E 414 (28)

E 424 (244/145)

- E 424 livrea marrone (46)

- E 424 livrea MD (53/32)

- E 424 livrea XMPR (145/76)

E 428 (38)

EU 43 (6)

E 431 (12)

E 432 (12)

E 436 (4)

E 444 (144/116)

- E 444 prototipi (8)

- E 444, E 447 livrea originale (50)

- E 444 R livrea originale (10)

- E 444 R livrea XMPR (76/57)

E 464 (373/264)

- E 464 livrea XMPR (259/189)

- E 464 livrea FER (6)

- E 464 livrea Leonardo Express (8)

- E 464 livrea TreNord (13)

- E 464 livrea Vivalto (1)

- E 464 livrea TFT (18)

- E 464 livrea 464 (29/12)

- E 464 livrea TPL (26)

- E 464 livrea IC (13)

Re 474, E 474 (14)

Re 482 (1)

E 483 (103/86)

Re 484 (29)

Re 485, Re 486 (22)

E 494 (11)

E 550 (1)

E 551 (1)

E 552 (1)

E 554 (9)

E 600 (18)

E 610 (20)

E 620 (14)

E 626, JZ-E 361 (280/229)

E 630 (19)

E 632, E 633, E 652 (193/152)

- E 632, E 633, E 652 livrea originale (68/52)

- E 632, E 633, E 652 livrea XMPR (106/81)

- E 632, E 633, E 652 livrea MIR (19)

E 636 (233/193)

E 640, JZ/SZ-E 342 (17)

E 645, E 646 (267/223)

E 655, E 656 (505/407)

E 660, E 661, JZ/SZ-E 362, HZ-E 1061 (28)

Ferrovie concesse: locomotori elettrici (1658/1085)

SBB ed altri: Re 4/4 I, Re 410 (1)

SBB ed altri: Re 4/4 II, Re 4/4 III, Re 420, Re 421, Re 430 (53)

BLS Re 4/4, Re 425 (26)

SBB Re 4/4 IV, EDG Re 446 (25)

BT-SOB-RM-SZU Re 456 (1)

SBB Re 460, BLS Re 465 (81/63)

SBB Ae 6/6, Ae 610 (8)

SBB Re 6/6, Re 620 (21)

SBB Be 4/6 (6)

BLS Ae 4/4 (1)

BLS Ae 6/8 (133/67)

BLS Ae 8/8 (51/35)

SBB Ae 4/7 (1)

SBB Ae 3/6 (3)

SBB Be 6/8, Ce 6/8 (6)

SBB Ee 3/3 (3)

SBB Ee 922, Eem 923 (1)

altri locomotori elettrici esteri (9)

ÖBB 1042 (1)

ÖBB 1043 (3)

ÖBB 1044 (2)

ÖBB 1144 (1)

JZ/SZ E 363 (4)

JZ E 41/341 (1)

SBB Ae 4/4 (trifase) (5)

SBB Ce 4/6 (trifase) (1)

SNCF BB (3)

OMS

Motrici OMS 1a generazione a scartamento ridotto (476/313)

Motrici OMS/Aerfer 1a generazione a scartamento normale, ferrovie concesse (1525/1135)

Motrici OMS 2a generazione, ferrovie concesse (255/189)

Elettromotrici, elettrotreni

ALe 540, ALe 660, Le 540, Le 600, Le 760, Le 800, Le 602 (22)

ALe 582, ALe 642, Le 562, Le 682, Le 763, Le 764, SEPSA ET 400 (76/61)

ALe 601, ALe 603, ALe 783, ALe 841 e rimorchi (184/142)

E 623 (37)

E 624, SIFT, pBiz 734 (182/136)

ALe 054, ALe 056, ALe 228, ETR ex SNCB (206/140)

ALe 724, Le 724, Le 884, FNM EA 750 (230/147)

ALe 781, ALe 790, ALe 880, JZ-Emot 312 (59)

ALe 782, ALe 792, ALe 882 (8)

ALe 801, ALe 940, Le 108 (77/63)

ALe 803, Le 803, SEPSA EN 300 (140/91)

ALe 840, Le 840, Le 640, Le 680 (42)

ALe 883, Le 883 (4)

FLIRT, ETR 155, ETR 170, ETR 330, ETR 340...343, ETR 350, ETR 360, RABe 521...526 (139)

ALe Minuetto (605/370)

TAF ALe 426, ALe 506, EB 760, EB 761 (70)

TSR ALe 710, ALe 711 (13)

FIREMA - Alfa (56/24)

ETR 103, ETR 104, Pop (21)

ETR 220 (61/42)

ETR 234, ETR 245 (30/14)

ETR 300 (9)

ETR 322 (44/20)

ETR 324, ETR 425, ETR 526, Jazz (48/35)

ETR 400 (36/26)

ETR 421, ETR 521, Rock (11)

ETR 401, ETR 450 (155/112)

ETR Y 0530 (77/37)

ETR 452, ETR 563, ETR 564 (21)

ETR 460, ETR 480, ETR 485 (134/89)

ETR 470, SZ-310 (172)

ETR 500 prototipo (5)

ETR 500, E 404 bitensione (69/59)

ETR 575, AGV (24)

ETR 600, ETR 610 (298)

ETR 675 (21)

ETR 700, Fyra (10)

BTR 813 (12)

SBB RAe TEE, RABe EC (14)

SZ/JZ-B 311/B 315, HZ-6011 (8)

SZ-312/317 (4)

EB/EBD 700/730/740 e rimorchi (56)

Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento normale, e rimorchi (639/481)

Ferrovie concesse: elettromotrici a scartamento ridotto, e rimorchi (972/741)

Ferrovie concesse: elettrotreni a scartamento normale (203/159)

Elettrotreni ed elettromotrici metro (215/136)

Ferrovie concesse: elettrotreni a scartamento ridotto (847/652)

Treni Firema (420/272)

SBB RAe 4/8 (2)

SBB RABDe 12/12 (1)

SBB BDe 4/4 (4)

BLS ABDe 4/8 Freccia Blu (1)

Elettrotreni DB (2)

SBB RABDe 500, ICN (6)

DB ICE (8)

SNCF TGV (12)

SBB RBe 4/4, RBe 540 (1)

SBB e ferrovie concesse RBDe 560/565/566 e rimorchi (12)

BLS RABe 525 NINA (12)

BLS RABe 535 Lötschberger (16)

SBB RABe 501 Giruno (15)

SBB RABDe 502 TWINDEXX (5)

SBB RABe 511 KISS, BLS RABe 515 MUTZ (9)

OeBB, SBB RBe 2/4 (1)

Elettrotreni SNCF (1)

Automotrici, autotreni

ALn Minuetto (228/148)

ATR 100, ATR 110, ATR 115, ATR 116, ATR 120, ATR 125, ATR 126, GTW (63)

ATR 220, Swing (298/175)

ATR 365 (38)

HTR 412 (3)

ATR 803 (6)

ALn turche (173/95)

LDn 24 (26)

AnDn 28 (1)

ALn 442, ALn 448, ALn 460 (26)

ALn 56 Ansaldo e derivati (28)

ALn 556 Fiat e derivati, LDn 32, Ln 55, ALn 40 (138/111)

ALn 56/556 Breda e derivati, ALn 64, AT520, (FCU R) (241/196)

RALn 60, ALn 64, RALn 64 (158/126)

ALn DAP (2)

ALn 663 (FCU ALn 776, Camonica ALn 668.130/140) (1016/618)

ALn 668 e rimorchi (2758/2071)

- ALn 668.1400, Ln 664.1400 (277/200)

- ALn 668.1500/1600/1700/1800, Ln 882 (375/288)

- ALn 668.1000/1900 (467/301)

- ALn 668.1200 (108)

- ALn 668.2400 (112/63)

- ALn 668.3000 (539/394)

- ALn 668.xxxx (2)

- Ferrovie concesse: ALn 668 e rimorchi (878/715)

ALn 772, ALn 72 e rimorchi (370/319)

ALn 773, Ln 664.3500, (Alifana ALn 880, Ln 774, Padane Ln 880) (327/223)

ALn 776 (4)

ALn 873 e rimorchi (7)

ALn 880 e rimorchi (6)

ALn 990 e rimorchi (22)

JZ/SZ-813/814 (1)

Emmina, Ranieri e rimorchi (123/100)

Macchifer (24)

Automotrici M2 Breda e rimorchi, Calabro-Lucane (595/403)

Automotrici M2 1a generazione Calabro-Lucane (63/53)

M4 300, M4C 350, M2 350, M4 400, ADe 20, ADe 90 e rimorchi (138/119)

Automotrici MAN (96)

Automotrici ex Germania (74/61)

Ferrovie concesse: altri automotrici (79/58)

Autotreni Stadler a scartamento ridotto (38)

Autotreni SNCF (5)

Autotreni DB (7)

Locomotive a vapore

Gruppo R 302 (46)

Gruppo R 370 (6)

Gruppo 422 (1)

Gruppo 623 (2)

Gruppo 625 (48)

Gruppo 630 (1)

Gruppo 631 (1)

Gruppo 640 (59/41)

Gruppo 680 (1)

Gruppo 683 (1)

Gruppo 685 (33)

Gruppo 740 (143/123)

Gruppo 741 (11)

Gruppo 743 (46)

Gruppo 744 (11)

Gruppo 745 (3)

Gruppo 835 (24)

Gruppo 851 (2)

Gruppo 870 (2)

Gruppo 880 (14)

Gruppo 896 (5)

Gruppo 940 (24)

Gruppo 981 (60)

altre locomotive a Vapore FS (9)

Locomotive a vapore FCL (334/278)

Locomotive a vapore FCS, SFS, FMS, FdS (767/391)

Locomotive a vapore FCE (28/11)

Ferrovie concesse: altre locomotive a vapore (22)

Ferrovie estere: locomotive a vapore (8)

Carozze, carri

Carrozze e carri ex Germania (176/139)

Carrozze ex Svizzera (107)

Carrozze ex Francia (6)

Carrozze pilota 1a generazione (8)

Ferrovie dello Stato: carrozze pilota (315/256)

Ferrovie concesse: rimorchi pilota (245/177)

Ferrovie estere: rimorchi pilota (15)

Ferrovie dello Stato: carri (62)

Ferrovie dello Stato: carrozze (67)

Ferrovie concesse: carrozze e carri (1005/831)

Ferrovie estere: carrozze e carri (7)

Carrozze SBB e BLS a sud di Chiasso/Luino/Domodossola (54)

ITEF (103)

Misto

Funicolari (200/167)

People Mover (15)

Lohr, VAL (7)

Navi traghetti (76/55)

Ferrovie museo (18)

Monumenti (30/19)

Esposizioni (32)

Italian Design nel mondo (39)

treni fotografici Rohrer (5266/3226)

Logo, dettagli (140)

Tram

Tranvie dei Castelli Romani (91)

Tram Roma (22)

Tram Milano (214)

Tram Napoli (261)

Tram Torino ATM (143)

Tram Torino SATTI (3)

Trieste-Villa Opicina (4)

Tram/Metropolitana Genova (5)

Tram Bergamo - Albino (2)

Tram Cagliari (38)

Tram Sassari (8)

Tram Firenze (3)

Tram Messina (7)

Tram Palermo (4)

Tram estero (6)

Ferrovie Concesse

Roma e dintorni (1752/1016)

- STFER, STEFER, ACOTRAL, COTRAL Roma-Ostia, Metro A/B/C Roma (496/259)

- SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord (624/346)

- STFER, STEFER, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovie Vicinali (632/411)

Scartamento ridotto Sardegna (2170/1369)

- SFS, FdS, arst Sassari-Sorso (43)

- SFS, FdS, arst (Sassari)-Alghero (14)

- SFS, FdS, arst (Sassari)-Martis (204)

- SFS, FdS, arst (Martis)-Tempio (530/196)

- SFS, FdS, arst (Tempio)-Palau (18)

- FCS, FdS, arst Bosa-(Bara) (28)

- FCS, FdS, arst Bara-Macomer-Bortigali (93)

- FCS, FdS, arst (Bortigali)-Tirso-Nuoro (135/110)

- FCS (Tirso)-Chilivani (5)

- FCS, FdS, arst Cagliari-Mandas (232/183)

- FCS, FdS, arst (Mandas)-Seui (42)

- FCS, FdS, arst (Seui)-Gairo (77)

- FCS, FdS, arst (Gairo)-Lanusei (574/183)

- FCS, FdS, arst (Lanusei)-Arbatax (18)

- FCS, FdS, arst (Mandas)-Laconi (18)

- FCS, FdS, arst (Laconi)-Sorgono (81)

- FMS Ferrovie Meridionali Sarde (58)

Circumetnea (FCE) (342/201)

- Circumetnea (FCE): Metro Catania (1)

- Circumetnea (FCE): Catania - Bronte (47)

- Circumetnea (FCE): (Bronte) - Randazzo (248/107)

- Circumetnea (FCE): (Randazzo) - Riposto (46)

Scartamento ridotto Puglia-Basilicata-Calabria (1465/1084)

- FAL,FCL Bari-Potenza (361/333)

- FC, FCL Gioia Tauro (723/374)

- FCL Castrovillari (42)

- FC, FCL Cosenza-Catanzaro, Sila (339)

S.Severo - Peschici, Foggia - Lucera (FdG, FG) (154)

Bari - Barletta (Ft) (366/291)

Ferrovie del Sud-Est (FSE) (1942/1353)

- Sud-Est (FSE): Bari-Putignano (652/421)

- Sud-Est (FSE): (Putignano)-Martina Franca (291/246)

- Sud-Est (FSE): (Martina Franca)-Taranto (235/95)

- Sud-Est (FSE): (Martina Franca)-Novoli-(Lecce) (97/64)

- Sud-Est (FSE): Lecce-Zollino-Maglie-Gagliano-Casarano-(Nardň)-Novoli (407/313)

- Sud-Est (FSE): (Maglie)-Otranto, estero (117/91)

- Sud-Est (FSE): (Zollino)-Nardň-Gallipoli-(Casarano) (143/123)

Napoli e dintorni (2440/1740)

- Metro Napoli (45)

- Ferrovia Cumana / Circumflegrea (SEPSA, EAV) (190/152)

- Cancello - Benevento via Valle Caudina (SFS, FNB, FCB, FABN, MCNE, EAV): Benevento-Benevento Appia (267/186)

- Cancello - Benevento via Valle Caudina (SFS, FNB, FCB, FABN, MCNE, EAV): (Benevento Appia)-Arpaia (186/95)

- Cancello - Benevento via Valle Caudina (SFS, FNB, FCB, FABN, MCNE, EAV): (Arpaia)-Napoli (264/145)

- Napoli - S.Maria C.V. - Piedimonte (CFMI, TPN, FABN, MCNE, EAV) (508/336)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): Napoli-Barra (305/250)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): (Barra)-Torre Annunziata (150/107)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): (Torre Annunziata)-Sorrento (222/174)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): (Torre Annunziata)-Poggiomarino-Sarno, (Barra)-Poggiomarino-Sarno (166/130)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): (Napoli)-Baiano /- Acerra (122/108)

- Circumvesuviana (SFSM, EAV): (S.Giorgio a Cremano)-(Botteghelle /- Volla) (11)

- Ferrovia Vesuviana (4)

Ferrovie Emilia Romagna (962/871)

- Ferrara - Codigoro, Portomaggiore - Dogato (FP, FER, TPER) (512/432)

- Suzzara - Ferrara (FSF, FER, TPER) (87)

- Parma - Suzzara (SV, FPS, FER, TPER) (79)

- Bologna - Portomaggiore (SV, FBP, FER, TPER) (75)

- Modena - Sassuolo, Modena - Vignola (SEFTA, ATCM, FER, TPER) (88)

- Reggio Emilia - Guastalla /- Sassuolo, -/Ciano (CCFR, ACT, FER, TPER) (114)

- Casalecchio - Vignola (FCV, FER) (7)

Ferrovia Canavese e Torino-Ceres (SATTI, FTC, GTT, SFM) (518/388)

- Chieri - Settimo (SATTI, GTT, SFM) (269/139)

- (Settimo) - Castellamonte /- Pont (SATTI, GTT, SFM) (124)

- Torino - Ceres (SATTI, FTC, GTT) (125)

Ferrovie Nord Milano (FNM, LeNORD) (165)

- (Saronno) - Novara, (Saronno) - Malpensa, Busto - Malpensa (FNM, LeNORD) (20)

- Milano - Saronno (FNM, LeNORD) (106)

- (Saronno) - Laveno (FNM, LeNORD) (11)

- (Saronno) - Como (FNM, LeNORD) (15)

- (Bovisa) - Asso, Seveso - Camnago (FNM, LeNORD) (12)

- (Saronno) - Seregno (FNM, LeNORD) (1)

Centro Italia (3442/2404)

- Sinalunga - (Pescaiola) (LFI, TFT) (420/324)

- Pescaiola - Arezzo (LFI, TFT) (277/233)

- (Arezzo) - Subbiano (LFI, TFT) (80/70)

- (Subbiano) - Stia (LFI, TFT) (507/269)

- LFI, TFT su binari di altre ferrovie concesse e FS (6)

- Ferrovie Centrale Umbra, Terni - Perugia - S.Sepolcro (MUA, FCU, UM) (645/349)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) Pescara e oltre - Termoli (344/257)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) (Marina S.Vito) - Lanciano (548/415)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) (Lanciano) - Crocetta - (Ortona) (130/103)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) (Crocetta) - Castel di Sangro (362/284)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) (Archi) - Atessa (21)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) raccordo merci Val di Sangro (72/52)

- Sangritana (FAA, FAS, TUA) servizio merci su linee FS (30)

Trentino - Alto Adige (99/90)

- Trento - Malč - Marilleva (FETM, FTM, TT) (46)

- Ferrovia del Renon (FEAR, SAD) (18)

- Lana - Postal (35)

Genova - Casella (FGC, AMT) (30)

Domodossola - Locarno (SSIF) (213/189)

Metropolitana Milanese (37)

Ferrovia Retica / Rhätische Bahn (10)

SAIET Pisa (1)

Ferrovie Nord Vicenza (Rocchette - Asiago) (1)

Ferrovia Padova - Piazzola - Carmignano (1)

Stresa - Mottarone (4)

Metro Brescia (2)

Metro Torino (3)

Udine - Cividale (SV, FNE, FUC) (26)

Vicenza - Valdagno, Vicenza - Noventa (FTV) (114)

Mestre - Adria (SV, FAM, ST) (93)

Brescia - Edolo, Rovato - Bornato (SNFT, FNM, LeNORD) (133)

Imprese

Imprese Lavori (941/747)

Costruttori di materiale ferroviario (25)

Raccordi (11)

FER, FSF, FP, DP su binari FS (85)

Ferrotranviaria su binari FS (16)

Ferrovie del Gargano su binari FS (8)

FNM su RFI e all'estero (FNM, LeNORD, Nord Cargo) (52)

Ferrovie Udine - Cividale su binari FS (14)

SAD Trasporto Locale Alto Adige (39)

Sistemi Territoriali su binari FS (5)

AKIEM (5)

Alpha Trains (2)

Arena Ways (13)

Autoritŕ Portuale Savona (1)

BLS Lötschbergbahn (259/177)

Compagnia Ferroviaria Italiana (2)

CrossRail (13)

Del Fungo Giera (1)

Deutsche Bahn (39)

Eisenbahndienstleister GmbH. (2)

EVM Rail (1)

FlixTrain (1)

FuoriMuro (4)

GTS Rail (8)

Hupac (5)

InRail (9)

Interporto Servizi Cargo (1)

Linea (47/31)

Locoitalia (1)

Medway (2)

MRCE (17)

Northrail (2)

Nuovo Trasporto Viaggiatori (44)

Oceanogate (8)

Österreichische Bundesbahnen (30)

Railcare (1)

Rail Cargo Italia (2)

RheinCargo (1)

Railion (3)

Rail Traction Company, Lokomotion, Railpool (22)

Société Nationale des Chemins de Fer Français / Captrain (24)

SRI Rail Invest (2)

Swiss Rail Cargo, SBB Cargo (44)

Traction & Service (1)

TXLogistics (3)

Widmer Rail Services (2)

Galleria Henry, Buggerru (5)

Soc. Edison (350/211)

Lasa Marmo (518/346)

Miniera di Monteneve Ridanna (6)

Miniera di Predoi (2)

Miniera San Silvestro (3)

Miniera Solvay S.Carlo (6)

Linee FS

FS scartamento ridotto (124)

Torino (140/101)

(Trofarello) - Cavallermaggiore - Savigliano - Fossano - Mondově - S.Giuseppe di Cairo - (Savona), Carmagnola - Bra - Bastia Mondově - Ceva (17)

(Torino) - Modane, Susa - Bussoleno (13)

(Fossano) - Cuneo - (Ventimiglia), (Savigliano) - Saluzzo - Cuneo, Airasca - Saluzzo, (Ceva) - Ormea, (Torino) - Torre Pellice (30)

(Torino) - Trofarello - Asti - (Alessandria), Trofarello - Chieri (84/29)

Alessandria (27)

(Alessandria) - Novi Ligure - Arquata Scrivia - (Genova) (18)

Genova (32)

(Genova) - Savona - Ventimiglia (34)

(Alessandria) - (S.Giuseppe di Cairo), Asti - (Nizza Monferrato) - Acqui Terme - (Genova), (Alessandria) - Ovada (24)

(Cantalupo) - Nizza Monferrato - (Bra) - Cavellermaggiore, (Asti) - Alba (16)

(Novara) - Biella - (Santhiŕ), (Novara) - Vignale - Varallo, (Santhiŕ) - (Borgomanero) - (Arona) (404/186)

(Chivasso) - Prč Saint Didier (18)

(Milano) - Rho - Novara - Vercelli - Santhiŕ - Castelrosso - Chivasso - (Torino) (105/70)

(Gallarate) - Luino - Pino, (Gallarate) - Porto Ceresio, (Arcisate) - Stabio, (Vignale) - (Sesto Calende) - Luino - Pino, (Vignale) - (Arona) (31)

(Vignale) - Borgomanero - (Premosello) - (Domodossola) (605/329)

(Rho) - Gallarate - Sesto Calende - Arona - Premosello - (Domodossola) (197/168)

(Milano) - Pavia - Bressana - Voghera - Tortona - (Arquata Scrivia), Tortona - (Novi) (5)

(Alessandria) - (Tortona), (Voghera) - (Piacenza), (Bressana) - Broni (2)

Domodossola (170/119)

(Domodossola) - Brig (212/157)

(Milano) - Mortara - (Alessandria), (Novara) - Mortara, (Vercelli) - Casale - (Alessandria), (Pavia) - (Vercelli), (Pavia) - (Alessandria), (Vercelli) - Mortara, (Castelrosso) - Casale - (Asti), (Asti) - (Chivasso) (23)

Milano (74)

(Milano) - Monza - Seregno - Albate - Como - Chiasso (61)

(Monza) - Molteno - (Lecco), (Albate) - Molteno (6)

(Monza) - Carnate - Calolziocorte - Lecco - Tirano, Colico - Chiavenna (8)

(Milano) - Treviglio - Rovato - Brescia - (Verona) (33)

Verona (15)

(Verona) - Vicenza - Padova - (Mestre) (11)

Venezia - Mestre (42)

(Verona) - Trento - Bolzano - Fortezza - Brennero (66)

Fortezza - S.Candido (29)

(Bolzano) - Merano - Malles (42)

(Mestre) - (Castelfranco) - Bassano - (Trento) (8)

(Padova) - (Cittadella) - (Bassano), (Padova) - (Castelfranco) - (Montebelluna) (5)

(Treviso) - Montebelluna - Belluno - Calalzo, (Conegliano) - Belluno (187)

(Vicenza) - Cittadella - Castelfranco - (Treviso) - (Portogruaro) (69)

(Mestre) - Treviso - Conegliano - Sacile - Casarsa - (Udine) (50)

Udine (25)

(Sacile) - (Gemona) (63)

(Casarsa) - (Portogruaro), (Udine) - (Cervignano), Palmanova - (S.Giorgio di Nogaro) (47)

(Udine) - Gorizia - (Monfalcone), (Gorizia) - Nova Gorica (3)

(Udine) - Tarvisio (180)

(Mestre) - Portogruaro - Cervignano - Monfalcone - (Trieste) (194)

Trieste - Villa Opicina (6)

Slovenia, Croazia (77)

(Dossobuono) - (Isola della Scala) - (Rovigo) - Chioggia, (Mantova) - (Nogara) - (Monselice) (27)

(Modena) - Mantova - (Verona) (26)

(Bologna) - Nogara - Isola della Scala - (Verona) (6)

(Bologna) - Ferrara - Rovigo - Monselice - (Padova) (81)

(Brescia) - (Parma), (Mantova) - (Codogno) - (Pavia), (Brescia) - Cremona - Fidenza, Cremona - (Piacenza), (Treviglio) - Cremona (28)

(Milano) - Codogno - Piacenza - Fidenza - Parma - Modena - (Bologna) (112)

Bologna (49)

(Parma) - Aulla - (Vezzano), (Fidenza) - Fornovo, S.Stefano - (Sarzana), (Fidenza) - Salsomaggiore (14)

(Aulla) - (Lucca) -(Pisa) (10)

(Genova) - Vezzano - Sarzana - Viareggio - (Pisa) (20)

Pisa - Livorno (2)

(Empoli)- Siena - (Chiusi), Siena - (Montepescali), Asciano - Monte Antico (391/268)

(Bologna)-Prato-(Firenze) (26)

Firenze (1)

(Bologna) - (Pistoia) (9)

(Prato) - Pistoia - Lucca - (Viareggio), (Firenze) - Empoli) - Pisa (5)

(Livorno) - Vada - Cecina - Campiglia - Montepescali - Ponte Galeria - (Roma) (28)

(Pisa) - Collesalvetti - (Vada), (Cecina) - Volterra, (Campiglia) - Piombino (3)

(Terontola) - (Foligno) (41/29)

(Orte) - Terni - Foligno - Fabriano - Albacina - (Falconara) (416/283)

(Firenze) - Pontassieve - Terontola - Chiusi - Attigliano - Orte - (Roma) (254/217)

(Firenze) - (Roma), Direttissima (22)

Roma (22)

(Faenza) - (Firenze), Borgo S.Lorenzo - (Pontassieve) (22)

(Ferrara) - (Rimini), Lavezzola - (Faenza), (Castelbolognese) - Ravenna, Russi - Granarolo (6)

(Giulianova) - Teramo, (Porto di Adscoli) - Ascoli (22)

(Terni) - (Sulmona) (90/37)

(Civitanova Marche) - (Albacina), (Fabriano) - Pergola, (Pesaro) - Urbino (3)

(Bologna) - Castelbolognese - Faenza - Rimini - Pesaro - Falconara - Civitanova - Porto di Ascoli - Giulianova - Pescara (82)

(Pescara) - Termoli - Foggia - Barletta - (Bari) (406/327)

(Roma) - Avezzano - Sulmona - (Pescara) (318/221)

(Avezzano)-(Roccasecca) (18)

(Ciampino) - Velletri, (Priverno) - Terracina, (Ciampino) - Albano, (Ciampino) - Frascati, (Campoleone) - Nettuno (12)

(Roma) - Roccasecca - Vairano - Caserta - Cancello - (Napoli) (317/211)

(Roma) - Campoleone - Priverno - Villa Literno - Aversa - (Napoli) (136/101)

AV (Roma) - (Napoli) (6)

(Napoli) - Pozzuoli - (Villa Literno) (49)

(Sulmona) - (Carpinone) (103)

(Vairano) - Carpinone - Campobasso - (Termoli), Campobasso - (Benevento) (70)

Napoli (399/218)

Benevento - Avellino - (Rocchetta S.A.L.), Avellino - (Salerno), (Cancello) - Mercato S.Severino, (Nocera) - Codola, (Sarno) - (Salerno) (67)

(Gioia del Colle) - (Rocchetta S.A.L.), (Barletta) - Spinazzola - Cittŕ, (Foggia) - Manfredonia (181/107)

Bari (411/332)

(Bari) - Brindisi - Lecce (86)

(Bari) - Gioia del Colle - Taranto - (Brindisi) (92/75)

(Taranto) - Metaponto - Sibari - Catanzaro Lido -(Reggio Cal.) (151)

(Caserta) - Benevento - Cervaro - (Foggia) (301/191)

(Napoli) - Torre Annunziata - Nocera - Salerno - Battipaglia (32)

(Cancello) - (Torre Annunziata) - Gragnano (28/10)

(Cervaro) - Rocchetta S.A.L. - (Potenza Inf.) (294/155)

(Battipaglia) - Potenza - (Metaponto), Sicignano - Lagonegro (321/188)

(Lamezia)-(Catanzaro Lido), (Paola) - Cosenza - (Sibari) (104)

(Battipaglia) - Paola - Lamezia - Reggio Cal. (326/280)

Eccellente - Rosarno via Tropea (35)

Messina (7)

(Messina) - Alcantara - Catania - Lentini - Siracusa (60)

(Messina) - Fiumetorto - (Palermo) (35)

(Alcantara) - Randazzo, (Catania) - Carcaci (19)

(Siracusa) - Ragusa - Canicatti, Noto - Pachino, (Lentini) - Gela (43)

(Catania) - Enna - (Agrigento), Xirbi - (Fiumetorto), (Agrigento) - Roccapalumba (63)

Agrigento - Porto Empedocle (30)

Palermo (8)

(Palermo) - Trapani (41)

Cagliari - Decimomannu (18)

(Decimomannu) - Iglesias /- Carbonia (13)

(Decimomannu) - Chilivani (213)

(Chilivani) - Golfo Aranci (495/285)

(Chilivani) - Porto Torres (44)

Estero (518)



Ultime foto pubblicate / Zuletzt eingefügte Fotos

Foto recenti: 14.04.2024
Foto recenti: 04.04.2024
Foto recenti: 01.04.2024
Foto recenti: 26.03.2024
Foto recenti: 23.03.2024
Foto recenti: 21.03.2024
Foto recenti: 19.03.2024
Foto recenti: 18.03.2024
Foto recenti: 16.03.2024
Foto recenti: 12.03.2024
Foto recenti: 10.03.2024
Foto recenti: 05.03.2024
Foto recenti: 02.03.2024
Foto recenti: 29.02.2024
Foto recenti: 26.02.2024
Foto recenti: 24.02.2024
Foto recenti: 21.02.2024
Foto recenti: 17.02.2024
Foto recenti: 08.02.2024
Foto recenti: 31.01.2024
Foto recenti: 27.01.2024

Capitoli completi / Vollständige Kapitel

treni fotografici Sardegna, FCL / FAL / FC, FCE, Campania, Puglia
composizioni dei miei treni fotografici in Sardegna 1991-2019: UNA foto per treno/convoglio
FS (Novara)-Biella-(Santhiŕ), (Arona)-(Santhia), (Novara)-Varallo dal 1975 al 2020
(Novara)-Domodossola dal 1974 al 2022, solo FS
FS (Firenze)-(Roma) linea lenta dal 1970 al 2018
FS (Empoli)-Siena dal 1980 al 2022
FS (Orte)-Fabriano-(Falconara) dal 1971 al 2014
FS (Roma)-Sulmona-(Pescara) dal 1971 al 2018
FS (Roma)-(Napoli) via Formia, via Cassino e via AV dal 1972 al 2017
FS Tutto Napoli tra Campi Flegrei e S.Giovanni Barra dal 1967 al 2022
FS (Cancello)-(Torre Annunziata)-Gragnano dal 1978 al 2015
FS (Battipaglia)-Potenza-(Metaponto) dal 1974 al 2017
FS (Taranto)-Metaponto dal 1974 al 1989
FS Taranto-(Brindisi) dal 1974 al 2019
FS (Caserta)-Benevento-(Foggia) dal 1977 al 2013
FS (Cervaro)-(Potenza) dal 1976 al 2020
FS (Gioia del Colle)-(Rocchetta S.A.L.), (Barletta)-Spinazzola-Cittŕ, (Foggia)-Manfredonia dal 1978 al 2020
FS (Chilivani)-Olbia-Golfo Aranci dal 1978 al 2019
SATTI / GTT / SFM Chieri-Settimo dal 1973 al 2015
Lana-Postal/Burgstall 1974
FP/FER: (Ostellato)-Codigoro dal 1975 al 2014
LFI / TFT (Subbiano)-Stia e Sinalunga-(Monte S.Savino) dal 1971 al 2018
MUA / FCU / UM Ferrovia Centrale Umbra (Terni-Perugia-S.Sepolcro) dal 1971 al 2022
STEFER / ACOTRAL Tram dei Castelli Romani dal 1968 al 1977
STEFER / ACOTRAL / COTRAL Ferrovie Vicinali: Termini-Fiuggi dal 1970 al 2015
STEFER / ACOTRAL / COTRAL Ferrovia Roma-Lido e Metro A+B dal 1970 al 2019
SRFN, ACOTRAL, COTRAL, ATAC Ferrovia Roma Nord (Roma-Viterbo) dal 1972 al 2022
FAA / FAS / TUA Sangritana Pescara e oltre - Termoli e (Marina S.Vito)-Lanciano dal 1971 al 2023
FAA / FAS / TUA Sangritana (Lanciano)-Crocetta-(Ortona Marina), (Crocetta)-Castel di Sangro e (Archi)-Atessa dal 1971 al 2001
FAA / FAS / TUA Sangritana raccordo industriale Val di Sangro e servizio merci su linee FS dal 1996 al 2022
SFSM / EAV Circumvesuviana
Napoli-Barra, (Barra)-Torre Annunziata e (Torre Annunziata)-Sorrento dal 1972 al 2023
SFSM / EAV Circumvesuviana (Barra)-Poggiomarino/Sarno-(Torre Annunziata), (Napoli)-Baiano/Acerra e (Botteghelle/Volla)-(S.Giorgio a Cremano) dal 1972 al 2023
SFS / FNB / FCB / FABN / MCNE / EAV Cancello-Benevento via Valle Caudina: Benevento-Benevento Appia, (Appia)-Arpaia e (Arpaia)-Napoli dal 1972 al 2018
CFMI / TPN / FABN / MCNE / EAV Ferrovia Alifana (Napoli-Piedimonte) dal 1972 al 2018
SEPSA / EAV Ferrovia Cumana / Circumflegrea dal 1972 al 2018
Ft Ferrovia Bari Nord Bari-Barletta e Impresa merci dal 1971 al 2019
FSE Ferrovie del Sud-Est Bari - Putignano, (Putignano)-Locorotondo e (Martina Franca)-Taranto dal 1971 al 2020
FSE Ferrovie del Sud-Est (Martina Franca)-Novoli-(Lecce), Lecce-Zollino-Maglie-Gagliano Leuca-Casarano-(Nardň)-Novoli, Maglie-Otranto e Zollino-Nardň-Gallipoli-Casarano dal 1976 al 2019
FCL / FC Ferrovie Calabro-Lucane / Ferrovie della Calabria (rete di Gioia Tauro) dal 1971 al 2022
FCE Ferrovia Circumetnea (Bronte)-Roccacalanna dal 1981 al 2017
FCS / FdS / arst (Gairo)-(Lanusei) dal 1978 al 2014
SFS / FdS / arst (Nulvi)-Martis, Martis-Laerru-Perfugas-Coghinas-Scala Ruia-Bortigiadas dal 1978 al 2014
Lasa Marmo dal 1974 al 2017
Soc.Edison 2012/2014
Imprese lavori dal 1972 a maggio 2019
Linea dal 2010 al 2017
BLS Ae 8/8 tra Brig e Domodossola dal 1968 al 1995
BLS Ae 6/8 tra Brig e Domodossola dal 1969 al 2008
prototipi E 402.000-005, E 444.001-005 e Re 4/4 IV 10101-10104 dal 1984 al 2011